Modul ajar bahasa indonesia MTs Kelas VIII_LKPD
Guru Bahasa Indonesia_MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS VIII
DISUSUN OLEH :
NAMA :AHMAD MU’TASIMBILLAH, S.Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU TERTENTU 2024
MODUL AJAR MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
BAB 2 : MEMBUAT IKLAN
SUB BAB : MENGENAL TEKS IKLAN
INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : AHMAD MU’TASIMBILLAH, S.Pd
Satuan Pendidikan :MTs MANHALUL MA'ARIFDAREK
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP(40x2)
Tahun Penyusunan :2024/2025
I. KOMPETENSI AWAL
Guru mengajak peserta didik mengingat iklan-iklan yang pernah mereka lihat. Guru dapat menanyakan iklan yang menarik perhatian mereka dan alasannya.
II. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global.
III. SARANA DAN PRASARANA
Guru dapat menggunakan berbagai sarana, prasarana, dan media yang relevan atau sesuai kebutuhan pembelajaran. Bentuknya disesuaikan dengan situasi dan kondisi. Contoh-contoh iklan, baik berupa iklan cetak maupun audio visual, bisa digunakan dalam pembelajaran .
IV. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
V. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran dengan menggunakan project based learning (PBL) berbasis social emotional learning (SEL)
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyebutkan pengertian iklan, mengenali unsur dan mengidentifikasi struktur iklan, menjelaskan perbedaan iklan produk (komersial) dan jasa/layanan masyarakat (nonkomersial), serta menyebutkan informasi yang ada dalam sebuah iklan dan menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang teks iklan.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Iklan merupakan jenis teks yang mengomunikasikan suatu pesan, gagasan atau pikiran kepada orang lain dan cenderung bersifat persuasif. Iklan juga dapat diartikan sebagai pemberitahuan melalui media massa kepada khalayak mengenai suatu barang atau jasa. iklan juga dapat diartikan sebagai berita pesanan untuk mendorong, membujuk khalayak agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan sebagai pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang dan jasa yang dijual, dipasang di media massa seperti koran majalah atau di tempat-tempat umum.
III. PERTANYAAN PEMANTIK
· Penahkah kalian memperhatikan sebuah iklan? Iklan apakah yang menarik perhatian kalian?
· Di antara iklan-iklan tersebut, adakah salah satu iklan yang terus kalian ingat? Mengapa?
· Dari iklan tersebut, bagian apa yang paling menarik?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
Kegiatan Pendahuluan
· Do’a; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
· Memotivasi sisa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuia dengan profil pelajar pancasila; yaitu 1) beriman,bertakwa kepada tuhan yang maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif,5) bergotong royong, dan 6) berkebhinekaan global, yang merupakan salah satukriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan Inti
· Guru melakukan apersepsi dan memberikan pertanyaan pemantik pada peserta didik.
· Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa iklan merupakan media pesan yang bertujuan untuk mempromosikan sebuah produk atau jasa. Menjelaskan unsur dan struktur iklan.
· Kemudian peserta didik berdiskusi dengan guru tentang pemahaman struktur iklan. Karena setelah pertanyaan pemantik peserta didik belum memahami iklan maka untuk mendalaminya peserta didk berkelompok.
· Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
· Guru meminta peserta didik menelaah contoh teks iklan, struktur iklan.
· Peserta didik berdiskusi berbagai macam informasi yang ada dalam sebuah iklan, kemudian mengerjakan kegiatan2, yaitu mengidentifikasi struktur iklan yang dibaghikan oleh guru.
· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
· Dan terakhir peserta didik diminta menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Kegiatan Penutup
· Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
· Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
· Memginformasikan kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan salam.
V. ASESMEN
Guru melakukan penilaian dengan cara mencermati jawaban peserta didik pada tugas menemukan informasi dalam diskusi kelompok. Format tabel berikut dapat digunakan guru untuk penilaian. Penilaian lebih ditujukan untuk mengetahui sejauh mana keberhasilan peserta didik memahami informasi dan struktur yang ada dalam sebuah iklan.
Tabel Rubrik Penilaian
NO
Nama peserta didik
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan Menuliskan informasi Iklan
Sudah Dapat
Perlu Dipandu
1
2
3
4
VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Guru dapat meminta peserta didik mencari sebuah iklan dan meminta mereka mengidentifikasi informasi yang ada di dalamnya.
VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Kegiatan refleksi pada subbab ini bertujuan untuk mengetahui sejauhmana efektivitas metode pembelajaran yang diterapkan. Penilaian formatif yang dilakukan oleh guru meliputi hal-hal berikut :
· Peserta didik sudah dapat menjelaskan informasi yang ada dalam sebuah iklan.
· Peserta didik sudah dapat menjelaskan struktur sebuah iklan
LAMPIRAN-LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1
Kalian sudah membaca teks tentang iklan. Sekarang jawablah pertanyaan berikut.
1. Menurut kalian, mengapa sebuah iklan sebaiknya dibuat secara kreatif?
2. Apa keunggulan iklan yang dipasang di media cetak dan apa pula keunggulan iklan yangdipasang di media elektronik?
LKPD 2
Tugas Individu
Berikut ini adalah iklan sebuah kedai cukur. Cermatilah informasi-informasi yang ada dalam iklan ini, lalu isikan dalam tabel informasi iklan !
Tabel informasi iklan
Informasi
Ada/tidak ada
Kalimat/gambar yang menjelaskan informasi
Nama Produk
Penjelasan tentang Produk
Keunggulan Produk
Cara mendapatkan produk
Informasi harga
Testimoni
LAMPIRAN 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESRTA DIDIK
A. Mengenal Iklan
Iklan merupakan jenis teks yang mengomunikasikan suatu pesan, gagasan, ataupun pikiran kepada orang lain dan cendrung bersifat persuasif. Iklan juga dapat diartikan sebagia pemberitahuan melalui media masa kepada khalayak mengenai suatu barang atau jasa. Iklan juga dapat diartikan sebagai berita pesanan untuk mendorong, membujuk khalayak agar tertarik padabarang dan jasa yang ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan sebagai pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang dan jasa yang dijual, dipasang di media masa seperti koran dan majalah, atau di tempat-tempat umum.
B. Mengenal iklan komersial
Iklan komersial adalah iklan yang bertujuan untuk mempromosikan sebuah produk atau jasa.
C. Mengidentifikasi informasi dalam iklan komersial
Informasi dalamiklan komersial bisa diidentifikasi melalui hal-hal berikut.
Tabel 2.2 informasi dalam iklan komersial
Informasi
Ada produk yang tidak dikenalkan
Ada penjelasan tentang produk
Ada keterangan tentang keunggulan produk
Ada informasi mengenai cara mendapatkannya
Terkadang sebuah iklan juga memuat harga dan testimoni.testimoni adalah pernyataan pujian dari pelanggan terhadap produk yang diiklankan.
GLOSARIUM
Analogi: membandingkan dua hal yang mempunyai kesamaan bentuk dengan cara kiasan
Antonim:kata-kata yang maknanya berlawanan
Data: kumpulan informasi atau keterangan yang benar dan nyata
Deskripsi: suatu keadaan secara detail sehingga pembaca dapat melihat membayangkan dan merasakan apa yang sedang di deskripsikan
Diafan: puisi yang kata dan maknanya mudah dipahami
Editor: orang yang mengedit naskah
Eksposisi: uraian informasi tentang suatu hal yang dapat menambah pengetahuan pemabaca
Fakta: hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan atau yang benar-benar terjadi.
Opini : pendapat,fikiran, ataupendirian
Observasi : pengamatan atau peninjauan secara cermat.
Subjektif : penilaian berdasarkan perasaan suka dan tidak suka.
DAFTAR PUSTAKA
· Kosasih,E. 2014. Jenis-Jenis Teks Dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama widya.
· Badan pengembangan dan pembinaan bahasa. 2008. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama
· Badan pengembangan dan pembinaan bahasa. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI).Jakarta: Grasindo.